八一网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3159|回复: 2
收起左侧

特大喜讯来了, 退役军人事务部重点解决退役军人3类历史遗留问题

[复制链接]

65

主题

263

帖子

721

积分

二级士官

Rank: 4

积分
721
发表于 2019-6-22 23:55:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
特大喜讯来了,

退役军人事务部重点解决退役军人3类历史遗留问题




退伍军人事务部成立一周年,取得了显著成绩。到4月底,全国每一位退伍军人都将获得一张光荣的卡片,这是军人地位的象征,也是他们在军队服役的纪念。国家颁发荣誉卡后,全国所有退伍军人还将享受优惠待遇证书,可享受免费游览景点门票的重要作用。
1.jpg
在那之前,在这个国家,退伍军人最希望的事情就是找到他们母亲的家。他们希望国家能成立一个部门来解决退伍军人留下的历史问题。新领导人上台后,全国建立了退伍军人事务部。最近,这个部门宣布了一个重要消息:退伍军人的好消息已经到来,国家应该把重点放在解决全国三大历史问题上。遗留问题。三种历史遗产是什么?
2.jpg
据报道,在调查访问期间,退伍军人事务部长表示,根据国家有关政策,今年下一个重点将是试点解决东部地区三类退伍军人问题。具体如下:第一批在军队中立中做出重大贡献的离退休士兵,已转给符合安置条件的干部和其他离退休士兵,尚未安置。



回复

使用道具 举报

65

主题

263

帖子

721

积分

二级士官

Rank: 4

积分
721
 楼主| 发表于 2019-6-22 23:57:25 | 显示全部楼层
3.jpg
主要包括三种军人:1。2011年以前,符合安置条件,在军队中从事过二等或三等以上服务的,不在当地安置。符合安置条件的退役军人转服兵役。接收单位收到有关部门的介绍信后,因各种原因拒绝接收。重新安置,导致这部分退伍军人仍无法工作。2011年以前,志愿者(非委任干部)和转业干部均符合安置条件,但没有依法进行当地安置。
4.jpg
第二类,虽然是地方安置,但安置工作没有得到最低保障,具体来说:有关部门没有按照相关法律要求,擅自让退役士兵下岗,造成这部分退役士兵的工作和生活没有保障。

回复 支持 反对

使用道具 举报

65

主题

263

帖子

721

积分

二级士官

Rank: 4

积分
721
 楼主| 发表于 2019-6-23 00:00:18 | 显示全部楼层
5.jpg
具体包括以下情况:
1.在接到介绍信后,被降职安置在当地的军官。2。违反国家有关劳动合同法的规定,对离休军人进行非法分流和下岗。3、未经当事人同意,擅自解除劳动合同和有关人事关系的。4。符合安置条件的退役军人,因当地有关部门未依法保障其工作满三年而被开除。
6.jpg
第三,国家有关法律明确规定,残疾退伍军人必须依法执行住房和医疗保障政策。这些退伍军人为国家做出了巨大贡献,但当残疾退伍军人返回当地时,有关部门没有实施上述政策。为了尽快解决这些问题,退伍军人事务部决定在东部的一个城市进行一次试点试验。如果进展顺利,相关政策将在全国范围内实施。这三个问题涉及全国数百万退伍军人。我们相信,在国家的明智领导下,这些退伍军人的困难可以在两年内解决。所有的退伍军人都对这个国家有信心。
来源:网络

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表