八一网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 3373|回复: 0
收起左侧

关于退伍军人退伍安置空白期视同工龄问题

[复制链接]
发表于 2020-1-11 23:13:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
2.jpg





关于退伍军人退伍安置空白期视同工龄问题






您好,现有单位员工于1983年2月退伍,至1983年10月安置到我公司,现已办理完毕退休,社保局核定1983年2月-1983年10月属于退伍安置空白期,无法做视同工龄。 请问该情况怎么处理?能否补缴?是否有政策指引? 盼复,谢谢。






答复单位:广东省退役军人事务厅
此次补缴范围是2019年1月21日前以政府安排工作方式退出现役的退役士兵,基本养老、基本医疗保险存在未参保和断缴可以申请补缴。根据相关文件规定,基本养老保险在安置地申请办理,基本医疗保险达到法定退休年龄时,在参保地一次性办理。如您在2019年1月21日前已办理退休,则不再办理社保补缴;如您在2019年1月21日后办理退休,则在安置地申请办理。




回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表